Дзюдо - женщины (общая техника)





                                                         История женского дзюдо


 На сегодняшний д
ень женское дзюдо прочно удерживает свои позиции. Даже в мусульманских странах есть спортсменки, активно занимающиеся этим видом спорта и выступающие на международных соревнованиях.
У истоков женского дзюдо стоял сам Дзигоро Кано. Он лично принимал экзамен по технике дзюдо у своей будущей жены Сумако. Поженились они в 1891 году. Служанки в их доме, помимо работы по хозяйству, одновременно и тренировали девушек, желающих приобщиться к дзюдо. В Кодокане начала действовать женская секция Дзюдо, правда, сначала в ней было всего 5-6 женщин так называемого благородного происхождения, но постепенно количество занимающихся увеличилось, и в 1931 году были составлены условия приема в женскую секцию (нечто вроде клятвы). Таким образом, Дзюдо среди женщин в Кодокане получило официальное признание, а в 1934 году сам Кано торжественно объявил об открытии постоянной женской секции. Дзигаро Кано неоднократно говорил, что гибкость, пластичность и женственность дзюдоисток более соответствует содержанию и духу Дзюдо, чем физическое противоборство мужчин с сильно развитыми мышцами. Эксперимент, начатый дальновидным Кано по привлечению женщин к исконно мужскому занятию, удался. Первые соревнования были проведены в Кодокане. Лучшей, начиная с 1925 года, в течение трех лет была Хори Утако. Норитоми Масако, поступившая в Кодокан в мае 1925 года, стала впоследствии автором популярной, много раз изданной книги "Дзюдо для женщин". Не уронили честь отцовской фамилии и дочери Дзигоро Кано: старшая Ватануко Норико, возглавившая позже сектор дзюдо в Кодокане, и Такадзаки Ацуко, также посвятившая жизнь делу отца. Одна из учениц Кано Миягаво Хисако основала собственнуюшколу Сакурагако. Все девушки были обладательницами высоких данов. В 1926 году в Кодокане было официально открыто женское отделение. Кано всегда активно призывал женщин к занятиям дзюдо и часто повторял: "Если вы хотите по-настоящему понять дзюдо, понаблюдайте за тренирующейся женщиной". Однако долгое время в самой Японии, во многом остававшейся консервативной, официальные чемпионаты страны среди женщин не проводились.
Толчком к развитию женского дзюдо в Европе послужила книга Ирвина Хэнкокка "Физическая тренировка для женщин японскими методами", которая была переведена на французский язык в 1906 году, и уже к 1910 "сильные леди Франции" преподавали на курсах самообороны, которые назывались "джиу-джитсу". Интересно, что практика Дзюдо стала очень популярной среди британских суфражисток, и уже в 1913 году там сформировалась группа владеющих Дзюдо женщин, называющаяся «Телохранитель»; задачей группы была защита активисток движения от силового сопротивления мужчин.
Дзюдо Кодокан было представлено Парижу в 1924 году Хикиочи Аида и Кеишичи Ичигуро. Однако, именно женщины дзюдоистки, не были известны во Франции, вплоть до 1935 года. Первым инструктором был Миконасуке Каваиши, в число первых студенток входила его сестра, Моше Фельденкрайс. Пока Каваиши не преподавал дзюдо с 1943 по 1948 г.г., Генри Пле в 1950 году, в Международном ежегоднике дзюдо ("Annuaire du judo international") сообщал о 7 тыс. 542 дзюдоистах Франции, 130 из которых были женщины.
 В 1939 нацисты установили декрет о том, что главная обязанность арийских женщин - быть матерью и женой, а не спортсменкой. И в результате ни одна из немецких женщин не получила черного пояса до 1953 года.
В 1924 году в Риме (Италия), была образована Всеобщая Лига Дзюдо Италии. Но Папа Римский и Duce II, были против "не похожих на женщин спортсменок", и в результате этого, Всеобщая Лига Дзюдо Италии так и не узнала представительниц женского пола. До Второй Мировой Войны - чехословацкие, венгерские, румынские, скандинавские и швейцарские клубы дзюдо не имели известных представительниц, которые бы занимались дзюдо.
Возникновение женского дзюдо в Соединенных Штатах приходится примерно на тоже время, что и в Европе.
В воскресном журнале New York World, 29 мая, 1904 г., в статье "Японская женщина, преподающая американским девушкам секретную науку японской статья самообороны", было написано:
"Эти женщины изучают особенное искусство самозащиты, и они продвинулись настолько, что могут без всякого труда поднимать и бросать тело весом 200 фунтов (90,5 кг). Противника, стремительно мчащегося навстречу, они уложили бы одним легким касанием колена, запястья, щеки, используя его же собственную силу против него". Женщины в классе, описанные в этой статье New York World, в мае 1904 г. – это богатые светские дамы: Марта Блоу Вадсворт, Мария Луиза ("Галли"), Дэвис Элкинс, Грейс Дэвид Ли, Катрина Элкинс, Джесси Алис, Ре Льюис Смит Вильмер. Их, вместе с Мартой Блоу Вадсворт, на изучение дзюдо вдохновил такой факт: они хотели показать миру, что свободны и могут, как Теодор Рузвельт, делать все, что угодно.
Разумеется, большинство американских женщин, не являлись богатыми и светскими дамами, и на своих рабочих местах они подвергались сексуальным преследованиям. Поэтому самооборона, против так называемых донжуанов, была им просто необходима. Некоторое время в качестве средства самозащиты рассматривался бокс. Но, в целом, большинство североамериканцев полагали, что дзюдо и борьба больше подходят для женской самообороны, чем бокс. И именно дзюдо отдала предпочтение Молодежная женская христианская организация (YWCA), действовавшая до Второй Мировой Войны.
Некоторые американки занимались конкретно Кодокан дзюдо. Например, когда основатель дзюдо Дзигоро Кано, сопровождал выставку, проходившую в Нью-Йоркском Клубе джиу-джитсу 16 июля 1936 года, Seattle’s Japanese-American courier сообщил, что: "среди дзюдоистов были японки и американки, занимающиеся дзюдо". Инструктором этого клуба был Т. Шозо Кувашима, человек, которого помнят сегодня по книге 1938 года: "Дзюдо: сорок один урок современного джиу-джитсу".
Первой американкой, получившей дан в Kodokan дзюдо, стала гавайская девушка Шизумо Озуми, и случилось это 18 ноября 1939 года. Между тем, 16-летняя девушка из Калифорнии - Катско Ямагучи, получила степень ni-kui [второй коричневый] в июне 1939 года и говорила, что она собирается тренироваться в Японии.
Однако, многим планам не суждено было сбыться - началась Вторая мировая война. Она принесла женщинам множество дополнительных обязанностей и значительных опасностей. Рост числа преступлений, которые являются "побочными продуктами войны", привел к тому, что им пришлось научиться защищать себя самостоятельно.
В ходе Второй Мировой войны, были объединены идеи самообороны и физического здоровья. В США военные события послужили толчком к очередному этапу развития феминизма. Единственный в армии Соединенных штатов женский корпус обучил дзюдо 20 тысяч женщин.
Из воспоминаний Руф Гарднер: "Люди часто хотят знать, почему я стала заниматься дзюдо. Это началось осенью 1942 г. в то время у меня был хороший аппетит, в результате которого я сильно поправилась. Моя подруга также имела небольшие проблемы с весом, и мы решили, что лучше всего будет научиться приемам самообороны, а за одно избавиться от лишних килограммов". (Роберт В. Смит "Полное руководство по дзюдо", 1958г.).
Так она начала заниматься дзюдо, затем служила в ВВС США в Европе. По окончанию войны Руф вернулась в Чикаго, где Джон Осако (go-dan) стал готовить ее для сдачи экзамена на степень shodan для женщин. Они изучали Newaza-no-kata и Shime-no-kata. Он оттачивал технику ее бросков.
"В ночь перед крупными соревнованиями, Джон вызвал нас попрактиковаться в стиле shiai. На татами было девять человек, я десятая. Для участия в соревнованиях учитель отобрал только меня. Специалистам, несомненно, известно, что это нарушение традиций, так как считается, что женщина не может принимать участие в состязаниях, тем более бороться с мужчинами. Однако я была больше, чем просто желающая…(Ее противником был Дик Дой). Во время борьбы с ним мне казалось, что победа совсем близко. Потом я сделала незначительную ошибку, и следующее, что я помню это озабоченное лицо Доя надо мной и его вопрос: "Ты в порядке, Руф?". Это был конец участия женщин в практике shiai".
За последние 25 лет Дзюдо среди женщин завоевало много приверженцев в разных странах, но особенно бурно оно начало прогрессировать с 1980 года. Специалисты медицинской комиссии Международной федерации Дзюдо (ФИД) и Европейского союза дзюдо изучали вопрос о влиянии занятий этим видом спорта на женский организм и пришли к выводу, что никакого вреда Дзюдо не приносит. Более того, число травм (от которых, кстати, не застрахован ни один спортсмен) у женщин-дзюдоисток меньше, чем у мужчин. Медицинская комиссия ФИД полностью одобрила правила проведения соревнований среди женщин.
На Европейском и мировом уровнях этот вид спорта сравнительно недавно. Так, первый Чемпионат Европы по дзюдо среди женщин был проведен только в 1975, а Чемпионат мира - в 1980 году, на который съехались 147 дзюдоисток из 27 стран. В 1988 году в Сеуле были проведены первые показательные выступления представителей женского дзюдо, а с 1992 года стали разыгрываться медали по дзюдо среди женщин в основной программе Олимпийских игр.
В Советском Союзе женское дзюдо ведет официальную родословную от приказа Спорткомитета СССР о развитии дзюдо среди женщин, вышедшего в апреле 1984 года. В этом же году были проведены первые всесоюзные соревнования в городе Тарту.
Одной из важнейших проблем женского дзюдо того периода была слабая тактическая и техническая подготовка спортсменок, которые пришли в основном из других видов спорта и, естественно, не обладали глубокими базовыми знаниями в дзюдо. Это были бывшие легкоатлеты (главным образом метательницы), гимнастки и представители игровых видов спорта.
Первые тренеры столкнулись с еще одной причиной - нестабильностью в составе команды. После очередного всесоюзного чемпионата сборная команда обновлялась процентов на 55-60, что создавало огромные сложности в комплектовании состава для участия в чемпионатах Европы и Мира, очень трудно было определить лидеров для подготовки к Олимпийским играм. В 1988 году в Сеуле были проведены первые показательные выступления представителей женского дзюдо, а с 1992 года стали разыгрываться медали по дзюдо среди женщин в основной программе Олимпийских игр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий