Система квалификации на Олимпийские Игры 2016



Международный Олимпийский комитет утвердил систему квалификации дзюдоистов для участия в Олимпийских играх 2016.
В этом олимпийском цикле отбор начинается 30-го мая 2014-го года и заканчивается 30-го мая 2016-го года.
Всего в Рио-де-Жанейро выступят 386 дзюдоистов:
  • 252 дзюдоиста будут определены на основании прямой квалификации IJF (22 мужчины в каждой из 7 весовых категорий и 14 женщин в каждой из 7 весовых категорий).
  • 100 дзюдоистов будут определены на основании континентальной квалификации (Европейская континентальная квота – 14 мест для мужчин и 10 мест для женщин). Континентальная квота основывается на местах в континентальном рейтинге. Право  её получения имеет один спортсмен от страны, а также один континент может выбрать максимум двух спортсменов в одной весовой категории.
  • 14 Бразильских дзюдоистов (представители страны-организатора)
  • 20 дзюдоистов получат специальные приглашения. Кандидатуры для получения приглашений будут рассмотрены на основании просьб НОК (Национальных олимпийских комитетов).
Квота на участие в Олимпийских играх является именной. Но принимая во внимание, что в каждой весовой категории может выступать только один представитель от каждой из стран, в случае если для участия в Олимпиаде квалифицировались несколько спортсменов из одной страны, участника выбирает НОК.
Списки спортсменов, которые квалифицировались на Олимпийские игры, будут опубликованы 10 июня 2016-го года, после чего будет происходить их утверждение Национальными  олимпийскими комитетами. В случае отсутствия  подтверждения кандидатур их места будут переданы другим спортсменам на основании рейтинга IJF или континентальных квот. Окончательный состав участников Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро станет известен 18-го июля 2016-го года.

 
 
 

1 комментарий: